secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2020, 16:25

Главу одной из крупнейших строительных фирм России обвинили в налоговых махинациях на сотни миллионов

Гендиректора одной из крупнейших строительных компаний России «Ренейссанс Констракшн» Александра Тарасюка обвинили в многолетнем уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Глава строительного гиганта задолжал государству около 720 млн рублей.

Главу одной из крупнейших строительных фирм России обвинили в налоговых махинациях на сотни миллионов

Об этом стало известно из пресс-релиза Следственного комитета (СК). Где сейчас находится Тарасюк, в релизе не уточняется, однако из того, что обвинение предъявили ему очно, можно предположить, что бизнесмена уже задержали.

Имеющая турецкие корни «Ренейссанс Констракшн» в сентябре 2020 года вошла в рейтинг 200 крупнейших частных компаний страны, заняв 65-е место с выручкой почти 160 млрд рублей за год. Такие обороты предполагают не менее солидные отчисления государству, но глава компании Александр Тарасюк вместе с другими топ-менеджерами нашёл способ уйти от необходимости отчислять миллионы в бюджет, считает следствие.

По версии СК, Тарасюк провернул аферу на 720 млн рублей, заключив фиктивные договоры с фирмами-однодневками. Те якобы выполняли для «Ренейссанс Констракшн» строительно-монтажные работы на московских объектах строительства, после чего вносили заведомо ложные сведения в налоговую отчётность организации. Из-за этих схем компании удавалось избежать уплаты НДС и налога на прибыль.

Налоговую махинацию обнаружили во время расследования другого уголовного дела — о незаконной банковской деятельности. Следствие подозревает «Ренейссанс Констракшн» в использовании фирм-однодневок в том числе для обналичивания незаконной прибыли и перевода денег за рубеж. Сейчас расследование продолжается, обстоятельства и виновников преступлений ещё предстоит установить.

Международный холдинг «Ренейссанс Констракшн» пришёл на российский рынок в 1993 году. Её основатель, турок Эрман Ылыджак открыл своё дело после ухода из российско-турецкой строительной компании Enka. В числе проектов холдинга — башни «Эволюция» и Neva Towers в Москве-Сити, а также «Лахта-центр» в Петербурге. Сейчас «Ренейссанс Констракшн» работает в 28 странах.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!