secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2021, 15:03
1 мин.

Главу челябинского Пенсионного фонда задержали за взятку в 26 млн рублей

Главу отделения Пенсионного фонда России по Челябинской области обвинили в получении взяток в особо крупном размере. Следствие считает, что Виктор Чернобровин 4 года получал деньги от охранной фирмы «Аквилон» за заключение контрактов с фондом. Сумма взяток составила более 26 млн рублей.

Главу челябинского Пенсионного фонда задержали за взятку в 26 млн рублей

Виктора Чернобровина задержали 22 июля, сообщило региональное управление Следственного комитета. Чиновника забрали на допрос из больницы, куда он попал после ареста своего заместителя Александра Орехова. В тот же день задержали начальника административно-хозяйственного отдела челябинского ПФР Рудольфа Зайцева. Его отправили под домашний арест.

Чернобровина и его подчинённых обвиняют в получении взяток на сумму более 26 млн рублей. Следствие считает, что они получили деньги от представителя ЧОП «Аквилон» за контракты на охрану всех отделений Пенсионного фонда в Челябинской области.

Сотрудники отдела по борьбе с экономической преступностью задержали Александра Орехова 12 июля. Его поймали с поличным при получении взятки в размере 3,1 млн рублей в автомобиле на парковке около магазина. Мужчина признал вину в совершении преступления.

Следствие считает, что руководство областного отделения ПФР с 2017 года получало откаты от гендиректора «Аквилона» Михаила Васильева. За это время ПФР заключил с его компанией 7 крупных госконтрактов на общую сумму более 290 млн рублей.

В июле московский суд впервые решил изъять коррупционное имущество у бизнесмена. Предпринимателя Дмитрия Михальченка обвинили в масштабных хищениях на стройках для Кремля. Он получил до 43 млрд рублей на подрядах, связанных с ремонтом резиденции президента России.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.