secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2022, 08:44
1 мин.

Главный следователь предложил лишить Росгвардию контроля за оборотом оружия

Контроль за оборотом оружия и патронов нужно вернуть в МВД из Росгвардии «в связи с рядом резонансных происшествий». Такое заявление сделал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По его словам, предложение сейчас находится на этапе межведомственного обсуждения. Ожидается, что контроль за оборотом и использованием гражданского оружия ужесточат.

Главный следователь предложил лишить Росгвардию контроля за оборотом оружия

Глава СК также призвал усилить мониторинг интернета на предмет экстремизма и терроризма. Речь идёт о вербовке молодёжи для совершения «противоправных действий, в том числе пропагандирующих преступления террористического и экстремистского характера».

В 2021 году в России произошли два резонансных события со стрельбой. В Казани 11 мая бывший ученик гимназии № 147 Ильназ Галявиев устроил нападение на свою школу. Погибли семеро детей и две учительницы. 20 сентября студент Тимур Бекмансуров открыл огонь в Пермском государственном университете. Он застрелил шесть человек. При этом в обоих случаях оружие приобретено законно.

В октябре Росгвардия подготовила законопроект, по которому МВД и ФСБ смогут проверять россиян перед выдачей им лицензии на приобретение оружия. Силовики откажут в выдаче лицензии, если посчитают, что человек потенциально опасен для других.

МВД России [разработало](https://secretmag.ru/news/v-rossii-vvedut- eshyo-odnu-proverku-dlya-vydachi-oruzhiya-23-10-2021.htm) проект постановления правительства о введении обязательной экспертизы огнестрельного оружия. Её нужно будет проводить перед выдачей заключения о соответствии ружей и пистолетов криминалистическим требованиям.

О том, что изменится в требованиях для покупки оружия в 2022 году, «Секрет» писал тут.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0