secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2022, 10:44
1 мин.

Главный покупатель российского газа в Германии рассказал, в какой валюте платит за топливо

Германский энергоконцерн Uniper собирается продолжить платить за российский газ в евро. Об этом сообщил корреспондент ТАСС со ссылкой на представителя компании. Сейчас в Uniper консультируются по вопросу оплаты с правительством Германии. Ранее эксперт рассказала, что очередной отказ стран Запада платить за российский газ в рублях приведёт к новому всплеску цен на энергоноситель в Европе.

Главный покупатель российского газа в Германии рассказал, в какой валюте платит за топливо

«Uniper продолжит платить в евро. Uniper ведёт переговоры со своим партнёром по контракту о конкретных условиях оплаты, а также тесно консультируется с правительством Германии», — сказал представитель компании корреспонденту ТАСС.

При этом в компании не сказали, открыла ли она новый счёт в Газпромбанке. Там также не отметили, когда нужно будет осуществить следующий платёж.

Uniper — крупнейший импортёр российского газа в ФРГ.

Ранее Мария Белова, директор по исследованиям Vygon Consulting, рассказала, что в Европе опять вырастут цены на энергоносители, если страны Запада снова откажутся платить за газ в рублях.

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ, меняющий порядок расчётов со странами, которые РФ считает недружественными. Покупателям предлагается открыть в Газпромбанке валютный и рублёвый счета. Плату за газ, поставленный с 1 апреля, следует переводить на валютный счёт. После этого банк продаст валюту на Московской бирже и перечислит деньги на рублёвый счёт. С этого момента контракт считается оплаченным. Такое решение было принято в ответ на санкции со стороны ЕС.

Фото: Pixabay, Pixabay License