secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2022, 13:00
1 мин.

Главный дипломат ЕС «разрешил» всем желающим покупать российское продовольствие

В Европе все, кто хочет покупать российские продовольствие и удобрения, могут свободно это делать. Об этом заявил глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель на встрече руководителей МИД стран Евросоюза (ЕС) в Люксембурге. Он добавил, что ЕС поддерживает усилия ООН в консультациях между Россией, Турцией и Украиной по разблокированию экспорта зерна с Украины по морю.

Главный дипломат ЕС «разрешил» всем желающим покупать российское продовольствие

Боррель также озвучил позицию Брюсселя, что разрастающийся продовольственный кризис в мире якобы вызван не санкциями ЕС.

«Наши санкции не касаются удобрений и продовольствия, все, кто хочет их покупать, могут это делать совершенно свободно», — заверил дипломат.

При этом он умолчал, что рестрикции ЕС разрушили логистические цепочки по всему миру, которые и так подорвались во время пандемии COVID-19. Ограничения создали проблемы для оплаты зерна, потому что ключевые банки России отключили от системы платежей SWIFT.

Боррель не упомянул также, что на рост цен за зерно повлияли подорожания энергоносителей и удобрений, которые и появились после санкций ЕС.

Ранее «Секрет» сообщал, что в Европе началась паника из-за ответа Москвы на антироссийские санкции Запада. По словам итальянского журналиста Андреа Мураторе, экономическая борьба с РФ стала для европейского континента экзистенциальной угрозой.

Фото: Flickr