secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2022, 12:41
1 мин.

Главный дипломат ЕС приревновал западные СМИ к Лаврову

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что западные СМИ порой чаще цитируют слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова, чем его собственные. Об этом он рассказал в интервью радиостанции Cadena SER. По мнению дипломата, такие издания выступают «резонатором» российской повестки, то есть распространяют её ещё больше.

Главный дипломат ЕС приревновал западные СМИ к Лаврову

Боррель привёл в пример освещение поездки главы МИД РФ в Африку.

«Лавров едет в Африку, чтобы сказать, что в проблеме виноваты европейские санкции, и вся западная пресса повторяет это», — объяснил он.

При этом, когда глава европейской дипломатии отправился в Африку, чтобы сказать обратное, никто из СМИ эту информацию не подхватил, пожаловался главный дипломат ЕС.

Он также напомнил, что, когда председатель Европейского совета Шарль Мишель посетил саммит Африканского союза и объяснил позицию ЕС, мало кто из изданий рассказал об этом.

«Я не видел ни одной газеты, ни одного западного СМИ, которое воспроизвело бы это», — возмутился Боррель. По его мнению, в Европе присутствует определённая тенденция слушать врага и противника.

Заявление главного дипломата Евросоюза уже прокомментировал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. «Боррель пожаловался, что находится в изоляции:)))», — написал он в своём Telegram-канале.

Ранее Боррель заявил, что можно отменить некоторые санкции против России ради поставок продовольствия. По его словам, в росте цен на эту категорию товаров виноваты не введённые ограничения, а некие экономические субъекты.

Фото: Pool Moncloa/JM Cuadrado