secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2022, 13:20
1 мин.

Главные модники и дизайнеры России встретятся на форуме в Москве

18–19 апреля 2023 года в Москве состоится Российский форум модной индустрии и дизайна. Его подготовку обсудили директор фонда Росконгресс Александр Стуглев и ректор РГУ имени А. Н. Косыгина, вице-президент Национальной академии индустрии моды Валерий Белгородский. На рабочей встрече Стуглев оценил возможности РГУ как партнёра форума и одной из ключевых площадок по подготовке специалистов в области технологий, дизайна и искусства.

Форум объединит представителей российской сферы моды и дизайна: производителей и поставщиков, ретейлеров, госслужащих и учёных, ремесленников и медиаспециалистов — всего 500–600 человек.

«В России в 2014 году утверждена госпрограмма "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности". И сегодня, в 2022 году, нам важно сформировать в гражданских промышленных отраслях конкурентоспособную продукцию, которая бы отличалась высоким экспортным потенциалом», — сказал Стуглев.

Он уверен, что новый форум станет важной площадкой для лидеров индустрии моды и дизайнеров, а также поможет определить векторы развития отечественной лёгкой промышленности и представит новые материалы, технологии и идеи, появившиеся на свет в России.

По словам Стуглева, участие в форуме специалистов и студентов РГУ поможет в формировании и реализации индустриальной повестки.

Ректор РГУ представил директору Росконгресса учебно-производственные мощности вуза. Прошла экскурсия по лаборатории Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина, детскому технопарку «Косыгин парк», Инжиниринговому центру и учебным корпусам. Гостю показали возможности новейшего оборудования и научные разработки студентов и преподавателей.

I Российский форум модной индустрии и дизайна пройдёт в Москве в отеле The Carlton. Партнеры форума — Российский экспортный центр, Союз дизайнеров России, РГУ имени А. Н. Косыгина, организатор — Росконгресс. Оргкомитет форума возглавит зампред правительства РФ, министр промышленности и торговли Денис Мантуров.