secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2022, 11:35
2 мин.

Главе российского города увеличат зарплату в 2,5 раза. Но самого мэра пока нет

Зарплата мэра Ярославля увеличится больше чем в два с половиной раза. Такое решение местные депутаты собираются принять 26 октября. Только вот незадача: а мэр-то кто? На официальном сайте администрации города вместо фотографии градоначальника стоит серенький квадратик. И тем не менее у этого «квадратика» по новым меркам зарплата будет более 390 000 рублей в месяц. Или 13 000 рублей в день.

Главе российского города увеличат зарплату в 2,5 раза. Но самого мэра пока нет

Увеличение зарплаты нужно для приведения выплаты в соответствие с постановлением областного правительства. По крайней мере, это указано в документах.

Только кто именно будет получать такие поощрения — вопрос резонный. Судя по официальному порталу, деньги будет получать некий фантом.

С октября обязанности мэра Ярославля исполняет Вячеслав Гаврилов. До этого он был заместителем мэра по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии.

Прошлый глава города Владимир Волков тогда же стал главой городского округа Люберцы в Московской области.

Зарплата главы Ярославля сейчас складывается из оклада в 19 274 рубля плюс надбавка за сложность работы (190% к окладу). Секретность — это ещё плюс 50% к окладу. К тому же доплачивалось денежное поощрение в сумме 87 156 рублей. Таким образом, зарплата составляет 152 687 рублей.

Плюс мэрам доплачивают за календарный отпуск в 45 дней — это ещё 65 000. Это то, что выставлено на всеобщее обозрение. Однако полную сумму видят только мэр и бухгалтер. Ведь, помимо озвученных процентов, есть ещё выплаты за достижение поставленных показателей и другие. С изменениями зарплата вырастет до 392 400 рублей.

Кстати, губернатор Ярославской области Михаил Евраев совсем недавно объявил курс на экономию на чиновниках. Их штат планируется сократить примерно на треть. Может, чиновникам придётся в прямом смысле работать за двоих? Тут и зарплата, видимо, будет рассчитываться соответственно.

Фото: Flickr