secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2020, 15:34

Гитара Курта Кобейна ушла с молотка за рекордные $6 млн

Американский аукционный дом Julien's Auctions сообщил о продаже электроакустической гитары покойного лидера группы Nirvana Курта Кобейна за рекордные $6 млн. Изначально инструмент был выставлен на онлайн-торги за $1 млн.

Гитара Курта Кобейна ушла с молотка за рекордные $6 млн

«Продано за $6 010 000! Новый мировой рекорд для гитар!» — говорится в сообщении организаторов.

На сайте Julien's Auctions уточняется, что гитара Martin D-18E 1959 года выпуска использовалась Кобейном на акустическом концерте MTV Unplugged 18 ноября 1993 года в Нью-Йорке. Это выступление стало одним из последних в жизни лидера Nirvana, а потому обрело среди поклонников группы культовый статус.

Гитара изготовлена из красного дерева и имеет накладку из ели. В комплекте с ней идёт оригинальный жёсткий футляр, который также использовался Кобейном, говорится на сайте аукционного дома.

По данным Bloomberg, раритетный инструмент приобрёл основатель компании RODE Microphones Питер Фридман. Предприниматель планирует выставлять гитару в галереях и арт-пространствах по всему миру, а все заработанные на этом деньги отдавать на благотворительность.

В октябре 2019 года кардиган Кобейна, в котором тот выступал на MTV Unplugged, был продан аукционным домом Julien's Auctions за $334 000, что стало рекордной суммой для свитеров. Кроме того, на тех же торгах за $340 000 была продана гитара Fender Mustang, использовавшаяся лидером Nirvana во время тура в поддержку альбома In Utero.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Nirvana

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!