secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2023, 10:00
1 мин.

Гигантский пожар уничтожил рынок в Ростове-на-Дону. Вот как это было

МЧС: пожар на крупном рынке «Темерник» в Ростове-на-Дону потушен. Справиться с огнём пожарным удалось лишь к шести утра 1 декабря, а загорелся рынок около девяти вечера 30 ноября. Изначально огонь охватил 1000 квадратных метров — горели павильоны, в которых продавали вещи, но быстро распространялся и занял 4000 квадратных метров. В ликвидации участвовали 113 человек и 33 единицы техники.

Ликвидация пожара оказалась затруднена не только из-за быстрого распространения огня и плотной застройки. Здорово мешали сами продавцы — они отчаянно пытались спасти товары, пока сотрудники МЧС делали свою работу, отметила Baza.

В итоге на пылающем рынке пришлось выставить оцепление из росгвардейцев.

Огонь уничтожил большое количество товаров, но, по предварительным данным, обошлось без пострадавших среди людей, рассказал замначальника ГУ МЧС России по Ростовской области Владимир Завер.

Директор рынка Шамиль Карабашев не понимает, почему начался пожар. По его словам, около месяца назад он сам проверял рынок и в каждом павильоне было по два-три огнетушителя.

«Большой огнетушитель был, инструктаж был, всё было», — сказал он в беседе с ТАСС.

Тем не менее «Темерник» уже горел в 2017 году. Тогда огонь уничтожил около 11 тысяч квадратных метров. Причиной пожара назвали ошибку при проведении сварочных работ.

А в конце октября 2023-го в Набережных Челнах горела гостиница. Площадь пожара, как и на «Темернике», достигла 4000 кв. м. Огонь также распространялся очень быстро, но люди спасали не вещи, а себя — выбегали на улицу, толком не успев одеться.