secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2021, 17:00
2 мин.

Gett решил выйти на биржу через слияние с компанией-пустышкой

Израильский сервис заказа такси Gett собирается выйти на биржу путём слияния со SPAC-компанией. По данным источников The Wall Street Journal, агрегатор близок к сделке с фирмой Rosecliff Acquisition. Это специальная публичная техническая компания без активов, цель которой — слиться с реальным бизнесом. Если сделка состоится, Gett может выйти на биржу с оценкой в $1,1 млрд.

Gett решил выйти на биржу через слияние с компанией-пустышкой

Благодаря сделке с Rosecliff Acquisition сервис Gett собирается привлечь около $30 млн частных инвестиций, утверждают собеседники издания. В числе инвесторов будут действующие акционеры израильской фирмы и создатели компании-пустышки. Капитализация самой Rosecliff составляет около $250 млн.

В результате слияния Gett станет публичной компанией с предполагаемой оценкой в $1,1 млрд.

Обновление. Пресс-служба Gett подтвердила, что компания выйдет на биржу NASDAQ через слияние с Rosecliff Acquisition. Объединённый бизнес будет работать под названием Gett и торговаться под тикером «GETT».

«Предварительная стоимость бизнеса Gett на момент совершения сделки — $1 млрд. Этот шаг предоставит Gett до $253 млн в виде поступлений с трастового счета Rosecliff, а также дополнительно $30 млн от спонсоров компании Rosecliff и существующих акционеров Gett», — говорится в сообщении, поступившем в «Секрет фирмы».

В 2018 году благодаря инвестициям Volkswagen компанию оценивали в $1,4 млрд, в 2019-м — в $1,5 млрд. В марте 2021 года источники уже сообщали о планах Gett выйти на биржу через слияние, но тогда речь шла о более высокой оценке — $1,9 млрд.

Сервис заказа такси Gett появился в Израиле в 2010 году. Его создал выходец из России Дэйв Вайсер. В 2012 году компания пришла в Россию. Сегодня её услуги доступны в 1000 российских городов.

Ранее «Секрет» писал, что российский сервис каршеринга «Делимобиль» отложил первичное размещение акций (IPO) на Нью-Йоркской и Московской биржах. Оно должно было состояться в начале ноября, но теперь пройдёт не раньше 2022 года.

Фото: Flickr.com, CC BY 2.0