secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2022, 12:31
2 мин.

Германия решила национализировать «Северный поток — 2»

Правительство Германии столкнулось со сложностями после введения санкций против России. Как сообщил Der Spiegel, в страну через «Северный поток — 1» сейчас поступает 40% газа от количества, которое поступает обычно. Поэтому правительство ФРГ решило экспроприировать часть трубы «Северного потока — 2», которая находится на территории страны, и использовать её в своих целях, написал Spiegel.

Германия решила национализировать «Северный поток — 2»

Эти национализированные трубы Германия хочет подключить к мобильному терминалу, через который будет доставлять СПГ (сжиженный природный газ).

Издание отметило, что сейчас федеральное правительство рассматривает весьма нетрадиционные способы закупки природного газа. Страна покупает сжиженный газ, но не может доставить его в сети. Терминалы для СПГ в ФРГ пока не построили.

Предполагается, что пока газ будут доставлять на кораблях, но это не долгосрочное решение. «Нужны дополнительные терминалы, особенно в Балтийском море, чтобы лучше доставлять газ на восток и, что более важно, юг Германии, включая Баварию», — написало издание. Spiegel отметил, что эти регионы до сих пор напрямую связаны с трубопроводами из России.

Таким образом, национализировав трубы «Северного потока — 2», Германия хочет решить часть проблемы с газом.

Накануне Германия повысила до второго уровень режима предупреждения чрезвычайной ситуации из-за проблем с газом. Министр экономики Роберт Хабек заявил, что причинами тому стали сокращение поставок газа из России и высокие цены на газовом рынке. Первый уровень предупреждения ЧС был введён еще в марте.

Ранее сообщалось, что Германия решила полностью не национализировать бывшее немецкое подразделение «Газпрома» Gazprom Germania. По данным Bloomberg, немецкий канцлер Олаф Шольц решил отказаться от идеи присвоить актив, так как этот шаг «может разозлить президента России Владимира Путина» и привести к прекращению поставок российского газа.

Фото: Assenmacher, CC BY-SA 4.0