secretmag.ru
Опубликовано 23 июня 2020, 13:56

Германия отправила в Россию ещё 600 тонн радиоактивных отходов

Днём 22 июня Германия отправила в Россию грузовой состав с 600 тоннами радиоактивных ядерных отходов. Об этом сообщила общественная организация «Экозащита».

Германия отправила в Россию ещё 600 тонн радиоактивных отходов

Состав из 12 вагонов отправился из немецкого города Гронау, где расположен завод по обогащению урана Urenco. Конечный пункт доставки урановых отходов — Уральский электрохимический комбинат в Свердловской области. Когда поезд прибудет в Россию, неизвестно.

По данным экологов, ещё одну часть контейнеров с радиоактивными отходами отправили на грузовиках в Амстердам. Оттуда их на судне «Михаил Дудин» в начале июля доставят в Ленинградскую область.

«Экозащита» оценивает объём ядерных отходов, которые Россия приняла в 2020 году, в 3000 тонн. Последний груз доставили из Германии 15 июня.

Компания Urenco ввозила токсичный уран в Россию с 1996 года. Поставки прекратились из-за массовых протестов начала 2000-х. По данным немецких СМИ, «хвосты» тайно начали ввозить в Россию с 2016 года.

Российские законы запрещают ввозить в страну урановые «хвосты» для хранения, но разрешают — для дообогащения с возвратом иностранному поставщику. Но экологи уверены, что возвращают поставщикам только обогащённый уран (10–20% от поставки) — а остальные ядерные отходы остаются на хранении в РФ.

Россия накопила более 1,2 млн тонн обеднённого урана, подсчитали в Greenpeace. Отходы хранятся под открытым небом, что грозит выходом токсичного вещества на поверхность. Гексафторид урана при контакте с человеком разъедает ткани организма и может вызвать смерть. Подробнее об этом «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!