secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2022, 18:31
1 мин.

Германия национализировала бизнес «Газпрома». Но временно

Немецкую компанию Gazprom Germania GMBH передали под попечительное управление Федеральному сетевому агентству Германии. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Минэкономики страны. В немецком ведомстве заявили, что решение о передаче управления — временное. Ранее группа «Газпром» прекратила участие в немецкой Gazprom Germania GmbH и всех её активах.

Германия национализировала бизнес «Газпрома». Но временно

Решение о попечительном управлении немецкого регулятора над компанией связано с необходимостью энергообеспечения страны, добавили в немецком ведомстве.

Минэкономики ФРГ заявило, что глава ведомства Роберт Хабек рассчитывает на исполнение контрактов на поставку газа после передачи управления компании Федеральному сетевому агентству.

Ранее группа «Газпром» прекратила участие в немецкой Gazprom Germania GmbH и всех её активах. «31 марта группа "Газпром" прекратила своё участие в немецкой компании GAZPROM Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах, в числе которых — Gazprom Marketing & Trading Ltd.», — сообщалось в Telegram-канале «Газпрома».

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ о новой схеме расчётов за поставки газа. Документ гласит, что с 1 апреля страны Евросоюза и другие государства из списка недружественных должны начать оплачивать газ из РФ рублями — иначе «Газпром» остановит экспорт.

Германия отказалась соблюдать новые требования Кремля.

2 апреля стало известно, что газопровод «Ямал — Европа» перешёл на работу в режиме реверса. Газ по нему теперь идёт со стороны Германии в Польшу. В обычном режиме российский газ проходит по этому трубопроводу в Белоруссию, затем в Польшу и Германию. Отмечалось, что второй основной путь транзита через Украину работает в штатном режиме.

Фото: gazprom-germania.de