secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2023, 20:13
2 мин.

Германия и Россия массово высылают дипломатов друг друга. Что известно

МИД России: Германия решила массово выслать российских дипломатов . О возможной высылке наших дипсотрудников говорили еще в марте, но тогда называлась цифра в 35 человек. СМИ сообщают, что пока что выслали более 20 представителей. В ответ в МИД России пообещали выслать более 20 немецких работников посольства, но точная цифра пока неясна.

Обмен высылками дипломатов

Утром 22 апреля в МИД России сообщили, что власти Германии решили массово выслать российских дипломатов. В ведомстве решительно осудили действия Берлина, «который продолжает демонстративно разрушать весь массив российско-германских отношений, включая их дипломатическое измерение». Москва обвинила Берлин в нарушении обещания не афишировать высылку дипломатов, ведь информация об этом появилась в СМИ.

РИА «Новости» со ссылкой на источники пишет, что из Германии выслали более 20 дипломатов РФ.

Позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в ответ Россию покинут «более 20» немецких дипломатов. Это назвали зеркальным ответом на решение Германии. Также в России ограничат количество немецких дипломатических представительств. Издание Bild же утверждает, что Берлин выслал 34 из 90 работающих в Москве немецких дипсотрудников.

Утром из московского аэропорта Внуково вылетел в Берлин самолёт со специальным дипломатическим разрешением. Уже во второй половине дня он вернулся в Москву.

Ещё в конце марта немецкие СМИ писали о том, что глава МИД ФРГ Анналена Бербок собирается выслать более 30 российских дипломатических представителей. Но в самом министерств тогда заявили, что эта мера пока не предусмотрена.

Реакция Госдумы

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова считает, что решение Берлина не приведёт к разрыву отношений между Россией и ФРГ. Но если вышлют всю российскую дипмиссию, то ответ может быть и более жёстким.

По её мнению, отношения между Москвой и Берлином улучшатся как только завершится СВО и будет подписан мирный договор с Киевом. В этом случае немцы «сразу побегут обратно дружить», убеждена парламентарий.