secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2022, 16:52
2 мин.

Германии дали 3 месяца, чтобы избежать зимней катастрофы без российского газа

Германское правительство должно подготовиться к зимнему отопительному сезону с минимальными поставками российского газа, и на это у страны есть 3 месяца. Об этом заявили журналисты Bloomberg, проанализировав экономическую и энергетическую ситуацию в стране. Германия уже экономит на освещении городов и горячей воде, чтобы сохранить и накопить газ в хранилищах.

Германии дали 3 месяца, чтобы избежать зимней катастрофы без российского газа

Издание отметило, что хоть до зимы ещё 3 месяца, на самом деле времени на подготовку практически нет. И если правительство не сможет справиться с дефицитом газа, то энергетический кризис в 2022 году станет беспрецедентным для Германии. Все европейские страны страдают от нехватки топлива, однако только в Германии почти половина домохозяйств отапливается именно им.

Журналисты Bloomberg уверены, что администрация канцлера Олафа Шольца не торопится применять контрмеры. Только сейчас правительство начало разрабатывать стратегию по снижению спроса на газ, когда не удалось найти альтернативные источники поставок.

В Германии решили не освещать по ночам Дворец Бельвю в центре Берлина, а в бассейнах и спортивных залах Ганновера выключить горячую воду. К тому же правительство переложило часть затрат энергокомпаний на конечных потребителей.

«Вызовы, с которыми мы сталкиваемся, огромны, и они затрагивают важные области экономики и общества. Но мы сильная страна и сильная демократия. А это хорошие предпосылки для преодоления кризиса», — прокомментировал это решение вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек.

Немецкие эксперты уверены, что Россия будет продолжать минимальные поставки газа до тех пор, пока действуют санкции, поэтому нехватка топлива в регионе может сохраниться до 2025 года с максимальными ценами на газ.

Ранее в Германии подсчитали, когда страна сможет отказаться от российского газа. Об этом заявил премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер. По его мнению, вводить эмбарго на российское топливо в ближайшие 5 лет нельзя. Политик ещё до начала специальной военной операции на Украине утверждал, что ограничения в большей степени вредят Германии, чем России.

Фото: Unsplash, Unsplash License