secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2022, 11:19
1 мин.

Генсек ООН пристыдил нефтегазовые компании за рекордные прибыли

Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш призвал правительства всех стран обложить налогом «чрезмерные доходы» от нефти и газа, так как сейчас весь мир борется с энергетическим кризисом. Также, по его словам, необходимо наращивать и диверсифицировать цепочки поставок сырья и технологий возобновляемой энергетики, устраняя бюрократическую волокиту вокруг энергетического перехода.

Генсек ООН пристыдил нефтегазовые компании за рекордные прибыли

«Для нефтегазовых компаний аморально получать рекордные прибыли от этого энергетического кризиса за счёт беднейших людей и государств и ценой огромных потерь для климата», — заявил Гутерриш.

Он добавил, что прибыли этих компаний, которые только в первом квартале 2022 года составили порядка $100 млрд, следует обложить налогом и направить средства на поддержку уязвимых сообществ.

«Эта гротескная жадность бьёт по самым бедным и незащищённым слоям населения всего мира, разрушая при этом наш единственный дом», — отметил Гутерриш.

По словам генсека ООН, энергетический кризис особенно опасен для небогатых стран. «Многие развивающиеся страны, утопающие в долгах, не имеющие доступа к финансированию и пытающиеся оправиться от пандемии COVID-19, могут оказаться на грани. Мы уже видим признаки возможной волны экономических, социальных и политических потрясений, которые не оставят равнодушной ни одну страну», — подчеркнул чиновник.

Ранее генсек ООН счёл несправедливым, что половиной богатств планеты владеют всего 26 человек. При этом, по его словам, более 70% людей живут в условиях растущего неравенства.

Фото: Unsplash, Unsplash License