secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2022, 16:15
1 мин.

Генпрокуратура приравняла участие в антивоенных митингах к экстремизму

Генпрокуратура России предупредила россиян об уголовной ответственности за участие в антивоенных митингах. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале ведомства. Ранее в Госдуму поступили поправки в Уголовный кодекс об ответственности за фейки о российских военных. По словам депутата Василия Пискарёва, речь идёт не об отдельном законопроекте, а о поправках в существующий документ, который уже рассмотрели в первом чтении.

Генпрокуратура приравняла участие в антивоенных митингах к экстремизму

«Вооружёнными силами Российской Федерации проводится специальная военная операция по защите ДНР и ЛНР. В условиях беспрецедентной информационной атаки на Российскую Федерацию в сети Интернет распространяются призывы к проведению гражданами якобы мирных "антивоенных" акций. Необходимо учитывать, что источником многих таких призывов являются объединения, запрещённые решением суда на территории Российской Федерации в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности», — говорится в сообщении ведомства.

В Генпрокуратуре отметили, что, «поддаваясь на эти призывы, граждане становятся не только потенциальной жертвой провокаций, но и вовлекаются в деятельность радикальных организаций», участие в которой влечёт за собой уголовную ответственность по статье «Участие в деятельности экстремистской организации». Закон предполагает, что по этой статье могут наказать штрафом в 300 000 — 600 000 рублей, принудительными работами или 2–6 годами тюрьмы.

«Каждому факту участия в деятельности экстремистских организаций, а также вовлечения в неё будет дана правовая оценка», — подчеркнули в Генпрокуратуре.

24 февраля президент России Владимир Путин в экстренном обращении к россиянам объявил о начале военной операции в Донбассе. По словам президента, РФ «будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины». Он также заявил, что верит в поддержку россиян. После этого в нескольких городах России, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, прошли акции протеста против военных действий.

Фото: depositphotos.com