secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2018, 13:27

Генпрокуратура: Магнитского мог убить Браудер

Генпрокуратура: Магнитского мог убить Браудер

Генпрокуратура проверяет главу хедж-фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера на причастность к смерти работавшего на него юриста Сергея Магнитского. В 2009 году Магнитский умер в московском СИЗО «Матросская Тишина». «Рассматривается версия об отравлении с использованием диверсионных химических веществ, содержащих соединения алюминия», — рассказал на брифинге в Генпрокуратуре государственный советник юстиции третьего класса Михаил Александров. Его слова приводит «Интерфакс».

Александров заявил, что «Браудер имел мотив на физическое устранение Магнитского в целях сокрытия совершённых им преступлений». По его словам, от отравления теми же веществами могли погибнуть другие участники «преступного сообщества», в создании которого Браудера обвиняет российское следствие (о возбуждении соответствующего дела стало известно сегодня): Валерий Курочкин, Октай Гасанов и Сергей Коробейников.

«Детальный анализ научной информации показывает, что на протяжении нескольких десятков лет токсикологические исследования соединений алюминия проводились ранее, продолжаются исключительно научно-исследовательскими организациями США, Франции и Италии. В России развёрнутые исследования данных веществ не проводились», — отметил Александров.

Гражданин Великобритании Браудер уже дважды заочно осуждён в России. В 2013 году Тверской суд Москвы приговорил его к девяти годам лишения свободы за налоговые махинации. Ими в его интересах якобы занимался Магнитский. В 2017 году Браудера признали виновным в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов более чем на 3 млрд рублей. Суд решил не ужесточать наказание, которое Браудер получил по предыдущему приговору.

Браудер утверждает, что они с Магнитским не занимались налоговыми махинациями. Более того, сам Магнитский раскрыл схему хищения из российского бюджета 5,4 млрд рублей. В этом преступлении якобы были замешаны российские силовики. Именно это расследование, как считает Браудер, привело к тому, что его юрист оказался в СИЗО. Официальной причиной смерти Магнитского до сих пор считается острая сердечно-сосудистая недостаточность.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!