secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2021, 18:11
2 мин.

Гендиректор Twitter решил покинуть пост

Основатель и генеральный директор Twitter Джек Дорси решил покинуть свой пост. Акции Twitter на фоне новостей подскочили более чем на 11%, сообщил телеканал CNBC. Сама компания официально пока не прокомментировала новость. Помимо Twitter Дорси основал технологическую компанию, разрабатывающую решения для приёма и обработки электронных платежей Square. Forbes оценил состояние Дорси в $11,9 млрд.

Гендиректор Twitter решил покинуть пост

Журналисты напомнили, что компания заявила о планах к концу 2023 года насчитывать 315 млн монетизируемых ежедневных активных пользователей и по меньшей мере удвоить свой годовой доход в 2021 году.

Дорси стал соучредителем Twitter в 2006 году вместе с Эваном Уильямсом, Бизом Стоуном и Ноа Глассом и был генеральным директором до 2008 года. После перерыва он вернулся на эту должность в 2015 году.

Прежде чем связать свою жизнь с современными технологиями, Дорси был сертифицированным массажистом и увлекался дизайном одежды.

Журналисты напомнили, как акционер Twitter Эллиотт Менеджмент пытался заменить Джека Дорси на посту генерального директора в 2020 году, прежде чем инвестиционная компания достигла соглашения с руководством соцсети.

Обновление. Позже Twitter подтвердила, что Дорси решил уйти с поста гендиректора. Его преемником назначен Параг Агравал, который работает в компании больше 10 лет, а с 2017 года занимает должность директора по технологиям. Дорси останется членом правления Twitter до истечения полномочий в 2022 году.

«Я решил покинуть Twitter, потому что считаю, что компания готова уйти от своих основателей. Я глубоко доверяю Парагу как генеральному директору Twitter. Я глубоко благодарен ему за его мастерство, сердце и душу. Пришло его время руководить», — сказал Дорси.

Новый независимый председатель правления Twitter Брет Тейлор поблагодарил Дорси за «дальновидное руководство и неустанную преданность Twitter с момента её основания».

Фото: SecretName101 / CC BY 2.0