secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2023, 20:00
1 мин.

«Где снаряды?» Москвич прилепил на авто цитату Пригожина и получил штраф за дискредитацию армии

Baza: москвич получил штраф 30 тысяч рублей за надпись «Где снаряды?» на машине. По данным журналистов, своё решение суд вынес 23 мая. Теперь 51-летнему мужчине по имени Алексей предстоит заплатить за цитирование чужой фразы на заднем стекле своей легковушки. Полицейские остановили машину несколько дней назад и сразу оформили на жителя Москвы протокол за дискредитацию ВС РФ.

Автор фразы-обращения, за которую оштрафовали москвича, — основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он произнёс её в обращении к главе Минобороны Сергею Шойгу и руководителю Генштаба Валерию Герасимову в разгар так называемого «снарядного голода», когда вагнеровцам якобы не поставляли боеприпасы. Самого Пригожина за его высказывания никто не штрафовал.

Кстати, несмотря на якобы нехватку снарядов, ЧВК «Вагнер» всё же удалось освободить Артёмовск (он же — Бахмут) от боевиков ВСУ. Взятие города подтвердили и в Минобороны, а президент Владимир Путин поздравил и военнослужащих, и штурмовиков-вагнеровцев с успешным завершением операции.