secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2022, 16:16
1 мин.

«Газпром» отказался от немецкой «дочки»

Группа «Газпром» прекратила участие в немецкой компании Gazprom Germania GmbH. Об этом 1 апреля объявила пресс-служба «Газпрома». 31 марта немецкое издание Handelsblatt сообщило, что власти Германии задумались о национализации дочерней компании «Газпрома» на фоне возможного прекращения поставок топлива из России. В Кремле заявили, что сама проработка такого вопроса неприемлема.

«Газпром» отказался от немецкой «дочки»

Как сообщили в «Газпроме», компания прекратила участие в немецкой «дочке» и всех её активах, в том числе Gazprom Marketing & Trading Ltd, 31 марта.

По информации Handelsblatt, Минэкономики Германии опасается за безопасность поставок энергоресурсов в страну. В связи с этим оно изучает «далеко идущие шаги», включая экспроприацию и национализацию немецкой «дочки» российской энергетической компании. В этих дискуссиях участвует канцлер ФРГ Олаф Шольц, писало издание. Официально ведомство отказалось комментировать эту публикацию.

В Кремле заявили, что этот план нарушил бы «международное право и все мыслимые и немыслимые правила и законы». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что, если ко всем «бандитским действиям в отношении российских резервов» добавится проработка национализации, это «не сулит ничего хорошего».

Вместе с тем Песков считает, что связи между возможной проработкой национализации «дочки» «Газпрома» в Германии и темой перевода газовых контрактов с Европой на оплату в рублях нет. «Это разные истории», — подчеркнул представитель Кремля.

Ранее Песков заявил, что сейчас Россия считает платежи в рублях наиболее надёжным вариантом. При этом Москва может отменить своё требование для недружественных стран об оплате газа рублями, не исключил он. Однако это может произойти в случае «наступления иных условий».

Фото: Pixabay, Pixabay License