secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2021, 13:59

Газ украинского олигарха на 100 млрд рублей оказался в залоге у российского фонда

Принадлежащий украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу газ из хранилищ Украины расчётной стоимостью около 100 млрд рублей, а также ряд других активов олигарха, оказались в залоге у российского «Фонда промышленных активов».

Газ украинского олигарха на 100 млрд рублей оказался в залоге у российского фонда

Согласно, отчётности фонда за 2019 год, данные которой приводит РБК, российская некоммерческая организация получила обеспечения по кредиту, предоставленному холдингу Ostchem Holding Limited, входящему в Group DF Фирташа.

Обеспечения включают акции нескольких кипрских компаний, в том числе Alandero Investments, которая владеет 100% морского специализированного порта Ника-Тера на Чёрном море), украинских предприятий «Северодонецкое объединение Азот», «Украгро НПК», ПАО «Азот», «Ровноазот», «Стирол», а также швейцарской NF Trading AG (трейдер минеральных удобрений) и эстонской Nitrofert AS.

Активы, заложенные в «Фонде промышленных активов», преимущественно относятся к бизнесу Ostchem по производству, дистрибуции и транспортировке азотных удобрений. Комбинат «Стирол» расположен на территории непризнанной Донецкой народной республики и не работает с 2014 года.

Помимо акций компаний, в залоге у «Фонда промышленных активов» числится природный газ, принадлежавший химическим предприятиям Ostchem. Его расчётная стоимость составляет почти 98 млрд рублей, говорится в отчётности фонда. До начала 2014 года химические комбинаты Фирташа ежемесячно импортировали газ из России, однако к 2015-му у Ostchem практически не осталось собственного сырья в хранилищах.

«Фонд промышленных активов» учредила госкорпорация ВЭБ.РФ в 2016 году. Позже его вывели за пределы группы. Фонду продали проблемные кредиты, предоставленные ВЭБом до 2014 года на покупку акций и финансирование украинских металлургических предприятий, в том числе в Донбассе.

Дмитрий Фирташ заработал своё состояние, в частности, на посредничестве при поставках российского газа на Украину. В марте 2014 года его задержали в Австрии по запросу США, которые обвинили его в коррупционных преступлениях за пределами Украины. Через несколько дней бизнесмена отпустили под залог, и с тех пор он проживает в Австрии, оспаривая американский запрос об экстрадиции.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».