secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2021, 19:30
2 мин.

Гарри Каспаров запустил платформу для игры в шахматы с подпиской за $13,99

Советский и российский шахматист Гарри Каспаров запустил платформу для игры в шахматы. Ежемесячная подписка стоит $13,99, или чуть более 1000 рублей.

Гарри Каспаров запустил платформу для игры в шахматы с подпиской за $13,99

Над платформой под названием Kasparovchess шахматист работал последние несколько лет, сообщил TechCrunch. Проект финансировали частные инвесторы и французский медиаконгломерат Vivendi. Сумма привлечённого капитала не раскрывается.

Kasparovchess также станет платформой, на которой легендарные шахматисты смогут свободно делиться советами и приёмами с игроками разных уровней. На сервисе будут выкладывать документальные и обучающие фильмы, подкасты, статьи и интервью.

По словам Каспарова, для Kasparovchess уже записано более 1000 видеороликов. Но за доступ к большей части видеоуроков, а также к анализу сыгранных партий придётся платить — $13,99 в месяц или $119,99 в год.

Кроме того, подписка откроет пользователям доступ к базе данных из 50 000 шахматных задач, с помощью которых они будут отрабатывать навыки. Сейчас игроки могут получить предварительный доступ к платформе, но к концу апреля им сможет пользоваться широкая аудитория.

У Kasparovchess есть популярный конкурент — шахматный сервер, форум и сетевой сайт Chess.com, запущенный в 2005 году. Стоимость его премиальной подписки варьируется от $5 в месяц или от $29 в год, то есть значительно дешевле, чем на платформе Каспарова.

Каспаров заявил, что отличительной чертой его сервиса будет фокус на сообществе. Шахматист в долгосрочной перспективе хочет соединить шахматные сообщества по всему миру и выявить вундеркиндов.

В 1985 году Каспаров стал самым молодым чемпионом мира по шахматам, победив Анатолия Карпова. В 2005 году он объявил о завершении шахматной карьеры. Каспаров основал фонд, который помогает детям со всего мира получить доступ к шахматам.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.