secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2015, 13:23

Список дня. 12 гаджетов по мотивам «Звёздных войн»

Издание TechCrunch составило подборку гаджетов, создание которых было вдохновлено киносагой «Звёздные войны». Большая часть устройств — это беспилотные дроны, либо технологии, имитирующие работу лазерных световых мечей.

Список дня. 12 гаджетов по мотивам «Звёздных войн»

Издание TechCrunch составило подборку гаджетов, создание которых было вдохновлено киносагой «Звёздные войны». Большая часть устройств — это беспилотные дроны либо технологии, имитирующие работу лазерных световых мечей.

В подборку попал работающий на воздушной подушке летающий мотоцикл Aero-X Aerofex, способный подниматься примерно на 3 м над землёй и передвигаться со скоростью около 70 миль в час.

Ещё два гаджета — это технологические руки. Одна из них — созданная Стэнфордскими студентами-робототехниками суставная JediBot на основе Kinect. Вторая — созданный группой волонтёров во главе с Джоном Петерсоном для мальчика по имени Лиам протез руки в виде конечности штурмовика из «Звёздных войн», напечатанный на 3D-принтере.

В списке также домашний планетарий в виде робота R2-D2. Устройство высотой 21 см работает на обычных батарейках класса ААА и проецирует на потолок изображение звёздного неба с точным месторасположением боевой космической станции — Звезды Смерти.

К выходу седьмого эпизода саги под названием «Пробуждение Силы» аналитики Bloomberg решили выяснить, в чём именно состоит феномен Силы из киносаги «Звёздные войны», как часто она фигурирует в эпизодах и как распределяется между представителями Светлой и Тёмной сторон. Они подсчитали, что за все 805 минут первых шести эпизодов Сила непосредственно проявляется только в 4% этого времени, 34 минуты и 1 секунду.