secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2021, 18:16
2 мин.

Футболистам запретили трогать бутылки с Coca-Cola на пресс-конференциях Евро-2020

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретил футболистам трогать бутылки, которые спонсоры чемпионата Европы по футболу (Евро-2020) выставляют на столах перед пресс-конференциями тренеров и игроков. Ранее нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду отодвинул от себя бутылки с Coca-Cola, его примеру последовали ещё два спортсмена.

Футболистам запретили трогать бутылки с Coca-Cola на пресс-конференциях Евро-2020

16 июня Роналду пришёл на пресс-конференцию и демонстративно отодвинул несколько бутылок с газировкой. Футболист недовольно произнёс название напитка и поднял над столом бутылку с водой. После этого некоторые СМИ, включая испанское издание Marca, написали, что капитализация Coca-Cola из-за поступка португальца рухнула на €4 млрд.

Однако это было всего лишь совпадением. На самом деле акции Coca-Cola начали резко падать за полчаса до событий с бутылками. В целом снижение котировок связано с тем, что 14 июня было крайним сроком, когда по купленным акциям американского производителя начислялись дивиденды. После таких дат бумаги компаний обычно падают в цене в течение определённого периода. Это явление называют дивидендным гэпом.

Вслед за Роналду бутылки с колой отодвинул полузащитник итальянской сборной Мануэль Локателли. А полузащитник сборной Франции Поль Погба убрал бутылку с пивом Heineken. При этом пиво было безалкогольным.

17 июня директор УЕФА по организации Евро-2020 Мартин Каллен в ходе брифинга попросил футболистов не трогать бутылки с напитками от спонсоров, поскольку спонсорские доходы важны для турнира и для европейского футбола. По словам спортивного функционера, УЕФА уже общался с командами по этому поводу, сообщило AP.

Coca-Cola и Heineken входят в число 12 крупнейших спонсоров Евро-2020, которые вложили в турнир $2,4 млрд. 24 национальные федерации, чьи команды участвуют в чемпионате, разделят между собой $442 млн в виде призовых денег УЕФА. Эти деньги обычно уходят на выплату бонусов игрокам.

Чемпионат Европы по футболу начался 11 июня и закончится 11 июля. Турнир проходит в 11 европейских городах, в том числе в Санкт-Петербурге. Он должен был состояться летом 2020 года, но из-за пандемии чемпионат перенесли на лето 2021 года. Название турнира — Евро-2020 — при этом сохранили, чтобы не нагружать экологию выбрасыванием уже изготовленных билбордов, атрибутики и товаров.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.