secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2023, 22:30
2 мин.

Футболист Пеле попал в словарь как синоним слова «лучший». Заслужено

Пеле попал в словарь португальского языка как синоним слова «лучший». Его предлагается использовать также в значении «исключительный, несравненный, уникальный». Увековечить имя легендарного футболиста таким образом предложили активисты фонда Пеле. Ещё позавчера они собирали подписи о том, чтобы Пеле появился в издаваемом на его родине — в Бразилии — словаре Michaelis.

«Все знают и почитают лучшего бразильца всех времен. Теперь пришло время почтить память Пеле, увековечив короля словом из словаря. Присоединяйтесь и будьте частью этого движения!» — призывал фонд Пеле.

Кампания набрала более 125 000 подписей, и вот имя Пеле включили в словарь.

Определение нового прилагательного «Пеле» выглядит так: «Тот, кто выдающийся, или кто в силу своих качеств, ценности или превосходства не может сравниться ни с чем и ни с кем, как Пеле; прозвище Эдсона Арантеша ду Насименту (1940–2022), считавшегося лучшим спортсменом всех времён; исключительный, несравненный, единственный. Примеры: он Пеле в баскетболе, она Пеле в теннисе, она Пеле в бразильском театре, он Пеле в медицине».

На событие отреагировали фонд Пеле, футбольный клуб «Сантос», где он играл большую часть своей карьеры, и многие бразильцы.

«Выражение, которое уже использовалось для обозначения лучшего в чем-то, уже вечно на страницах словаря. "Мы вместе вошли в историю и перевели имя короля футбола на португальский язык. Пеле означает "ЛУЧШИЙ"», — сказано в социальных сетях футболиста.

Пеле для бразильцев и многих жителей других стран — настоящая икона футбола. Он единственный футболист в мире, три раза становившийся чемпионом мира как игрок. 92 матча он сыграл в составе сборной Бразилии, и забил в них 77 голов. Также успешно выступал за «Сантос» и «Нью-Йорк Космос».

Ещё одна легенда футбола — Марадона из Аргентины. Вещи, связанные с ним, продают по немыслимым ценам. И самое главное, и неудивительно — их покупают. Например, в конце 2022 года на британской аукционе за €2,28 млн ушёл мяч. Он тоже был легендарным — Марадона забил его на чемпионате мира 1986 года «рукой бога».