secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2019, 21:25

ФСБ задержала бывшего министра Михаила Абызова. Его подозревают в хищении 4 млрд рублей

ФСБ задержала бывшего министра Михаила Абызова. Его подозревают в хищении 4 млрд рублей

Руководивший «Открытым правительством» Михаил Абызов подозревается в мошенничестве и выводе денег за границу — об этом пишет РБК со ссылкой на источники в правоохранительных органах и ФСБ. Абызов в последнее время жил в Италии, источники «Интерфакса» утверждают, что оперативники «выманили его в Россию», чтобы задержать.

Следственный комитет сообщил, что возбудил уголовное дело в отношении Абызова и ещё пяти фигурантов. По мнению следствия, Абызов в 2011-2014 годах создал и возглавил преступное сообщество. Адвокат Абызова Александр Аснис заявил, что его подопечный «Вины не признает категорически».

«Действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичёвым путём обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети", осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей. Похищенные деньги в полном объёме выведены за рубеж», — говорится в заявлении СК.

Действия фигурантов квалифицированы по частям 2 и 3 статьи 210 УК РФ и по части 4 статьи 159 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе; мошенничество).

Михаил Абызов до 2018 года шесть лет был министром по делам «Открытого правительства», он отвечал за взаимодействие государства с гражданами. Целями «Открытого правительства» были борьба с коррупцией, рост прозрачности, повышение качества оказания госуслуг, цифровизация. В новом кабинете министров, сформированном после переизбрания президентом Владимира Путина, такой должности не стало.

В прошлом Абызов — менеджер, до перехода на госслужбу работал в «Новосибирскэнерго», входил в правление РАО «ЕЭС», был гендиректором «Кузбассразрезугля» и председателем совета директоров Ru-Com. В 2018 году Forbes оценил состояние Абызова в $600 млн.

Подписывайтесь на «Секрет фирмы» в Telegram, «Яндекс.Дзене» и Google News.