secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2018, 13:12

ФСБ собирает данные об иностранных сотрудниках сотовых операторов

ФСБ и Роскомнадзор с начала 2018 года стали активно требовать от сотовых операторов сведения об иностранных сотрудниках и партнёрах, которые принимают участие в строительстве и эксплуатации сетей.

ФСБ собирает данные об иностранных сотрудниках сотовых операторов

ФСБ и Роскомнадзор с начала 2018 года стали активно требовать от сотовых операторов сведения об иностранных сотрудниках и партнёрах, которые принимают участие в строительстве и эксплуатации сетей, сообщает РБК со ссылкой на топ-менеджеров «Вымпелкома» («Билайн»).

В июле 2016 года министр связи Николай Никифоров подписал приказ, согласно которому операторы должны ежеквартально передавать ФСБ данные об иностранных организациях и гражданах, а также лицах без гражданства, привлекаемых к выполнению работ по эксплуатации и управлению их сетями связи.

Топ-менеджер одного из региональных операторов рассказал РБК, что его компания также получила от Роскомнадзора сообщение о необходимости передать ФСБ данные о сотрудничестве с иностранцами. По его словам, в 2017 году таких требований от ведомства не поступало.

Официально представители крупнейших операторов ситуацию не комментируют.

Главные новости и лучшие лонгриды «Секрета» — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!