secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2019, 14:14

ФСБ пришла с обысками к Гуцериеву. Миллиардер всё опровергает

ФСБ пришла с обысками к Гуцериеву. Миллиардер всё опровергает

Сотрудники ФСБ утром 18 декабря организовали обыски дома и в офисах бизнесмена Михаила Гуцериева. Первым об этом сообщил Telegram-канал Mash.

По данным издания, оперативники и следователи проводят обыски в квартире миллиардера в Хамовниках. Кроме того, силовики пришли в офисы десяти компаний, связанных с Гуцериевым. В мероприятиях участвуют сотрудники службы экономической безопасности, заявил источник «Открытых медиа», близкий к руководству одного из управлений ФСБ.

Обыски проходят в рамках уголовного дела о контрабанде нефти, сообщили источники РБК и «Коммерсанта». Его расследует Управление на транспорте МВД по ЦФО.

В деле фигурирует контрабанда 100 000 тонн нефти и нефтепродуктов на 2 млрд рублей. По данным собеседников изданий, топливо шло через Турцию на Украину. Поставки велись без уплаты таможенных платежей в интересах компании «Фортеинвест», которой руководит сын Михаила Гуцериева Саид. В офис фирмы прибыл отряд ОМОН.

Во время обысков Гуцериев был у себя дома — в ЖК «Белгравия», добавил Mash. Бизнесмен не препятствовал оперативным мероприятиям. После обысков миллиардера вызвали на допрос, он пообещал прийти.

Гуцериев назвал сообщения об обысках провокацией, в «Сафмаре» также опровергли сведения СМИ. В Кремле нет информации об оперативных мероприятиях в структурах Гуцериева, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В числе прочего силовики пришли в офис компании «БДО Юникон», аудитора «Русснефти» Гуцериева. Сотрудников «загнали в кабинеты и переговорки», а связь частично отключили, сказал Telegram-каналу «Расстрига» источник в аудиторской фирме.

Михаил Гуцериев — председатель совета директоров группы «Сафмар» и НК «Русснефть». Клан миллиардера (сам Гуцериев, его брат Саит-Салам Гуцериев, сын Саид Гуцериев и племянники Билан Ужахов и Микаил Шишханов) уже пятый год занимает первую строчку в рейтинге богатейших семей России по версии Forbes. В 2019 году ее совокупное состояние оценивалось в $5,65 млрд. На долю самого Гуцериева приходится около $3,7 млрд, он занимает 28-е место в рейтинге Forbes.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «НТВ»

Как зарождался и развивался Рунет, чем интересны работающие в нём компании и как государство училось закручивать гайки в совершенно новой отрасли — читайте в нашем спецпроекте «Суверенный ru.net».