secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2022, 15:58
1 мин.

ФСБ предотвратила теракт ИГ* в Калужской области

Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ сообщили о предотвращении теракта в Калужской области. По информации ведомства, теракт готовили боевики запрещённой на территории России террористической организации «Исламское государство». Акция планировалась на одном из объектов региона и в отношении сотрудников правоохранительных органов региона, сообщили РИА «Новости». У задержанного изъяли компоненты взрывчатки и переписку с боевиками.

ФСБ предотвратила теракт ИГ* в Калужской области

В ФСБ сообщили, что теракт по указанию боевиков «Исламского государства» готовил приезжий из Средней Азии. В арендованной квартире силовики обнаружили компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, взрывчатые вещества и поражающие элементы. В телефоне задержанного нашли переписку с членами террористических структур.

Задержанный признался, что готовил теракт на одном из объектов Калужской области и в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Ранее «Секрет» сообщил, что ФСБ предотвратила теракт в Крыму. Сотрудники ведомства задержали 6 участников экстремистской организации «Правый сектор» (запрещённая в РФ организация). Они хотели устроить взрыв в православном храме.

Посольство США в Москве предупредило американцев об угрозе терактов в крупнейших городах России и в районах повышенной напряжённости у границы с Украиной. Речь идёт о возможных нападениях на торговые центры, станции метро и железнодорожные станции в Москве и Санкт-Петербурге. Дипломаты призвали своих граждан быть бдительными в местах большого скопления людей, носить с собой паспорт, в котором проставлена действующая виза.

Фото: Pixabay, Pixabay License