secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2023, 18:20
1 мин.

ФСБ поймала интернет-тролля, который «минировал» школы

В Челябинске подростка задержали за рассылку сообщений о минировании школ в Ставрополе. Оказалось, что ложные тревоги заказывал учащийся одной из школ, в которую постоянно приходили тревожные послания. Подростки кошмарили школу № 24, потом начали «работать» и по другим учебным заведениям. Правоохранители вычислили «минёров», и теперь им надо компенсировать ущерб почти в 200 000 рублей.

В начале 2022 года на почту школы стали приходить письма с угрозами взорвать учебное заведение. Каждый раз полиция оцепляла здание, но ничего не находила.

«Террорист» долго писал разные угрозы, обещал каждый раз «взорвать» по-настоящему, но, к счастью, этого не случалось. Однажды он даже потребовал $20 000, но никто ему денег не дал.

В итоге у полиции накопилось 14 случаев сообщений о ложном минировании. Также аноним угрожал директору школы.

Но автора писем довольно быстро нашли. Им оказался 17-летний школьник из Челябинска.

«Я направлял сообщения о ложном минировании на почты школ и учреждений. Я использовал Telegram и средства анонимности, также использовал почты Outlook, Proton и "Яндекс.Почту". Я считал себя анонимным, но сотрудники правоохранительных органов меня задержали. В содеянном раскаиваюсь: больше такого делать не буду и другим не советую», — признался он.

Оказалось, что сообщения о минировании и угрозы заказывал ученик школы № 24. Теперь им обоим надо заплатить штрафы и компенсировать ущерб в 194 000 рублей. Также им вынесли предупреждение.

Ранее туристы из Москвы 17,5 часа не могли вылететь в индийский штат Гоа. Но во время рейса авиакомпании Azur Air пришло сообщение о заложенной бомбе. Пришлось экстренно садиться в другом месте.