secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2020, 17:38

ФСБ купит пограничникам танцевальные костюмы за 224 000 рублей. Это нужно для обороны

ФСБ попыталось засекретить закупку концертных танцевальных костюмов для пограничников Забайкалья. Тендер проходил в закрытом режиме под предлогом закупки «для нужд обороны страны и безопасности государства».

ФСБ купит пограничникам танцевальные костюмы за 224 000 рублей. Это нужно для обороны

Соответствующий конкурс обнаружили «МБХ медиа» на официальном портале госзакупок. Информация в них, впрочем, скудная: нет ни документации, ни проекта контракта. Такое положение и закрытый режим аукциона его устроители — пограничное управление ФСБ по Забайкальскому краю — объяснили постановлением правительства «Об особенностях осуществления закупки для нужд обороны страны и безопасности государства». Согласно нему, документация этого контракта не подлежит размещению в единой информационной системе, а участвовать в тендере могут только отечественные производители.

Единственное, что сочли возможным опубликовать в ФСБ, это классификацию товара. Для обеспечения обороны и безопасности России потребовались костюмы «из текстильных материалов, кроме трикотажных и вязаных». На их закупку выделили 224 000 рублей. Заявки на этот секретный тендер принимаются до 21 сентября.

Между тем нередко постановлениями правительства о порядке проведения госзакупок злоупотребляют. Во время пандемии власти разрешили закупать без конкурса медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты, лекарства и другие важные товары, чтобы ускорить поставки. В результате общественники вскрыли неконкурентные закупки на общую сумму 1 млрд рублей, которые под условия для снятия антимонопольных ограничений не попадали.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!