secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2016, 17:45

ФСБ изменила требования к сертификации средств шифрования для «пакета Яровой»

ФСБ уточнила требования к обязательной сертификации средств шифрования в интернете для «пакета Яровой». Требование коснётся только сервисов, используемых для передачи информации с государственной тайной

ФСБ изменила требования к сертификации средств шифрования для «пакета Яровой»

ФСБ уточнила требования к обязательной сертификации средств шифрования в интернете для «пакета Яровой». Требование коснётся только сервисов, используемых для передачи информации с государственной тайной. Об этом сообщает РБК.

«Обязательной сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, массово применяемых для защиты сведений, не составляющих государственную тайну, в том числе в абонентских устройствах и базовых станциях мобильной связи, компьютерах, оборудовании информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на соответствие требованиям по безопасности информации не требуется», — говорится в сообщении ФСБ.

При этом пока неизвестно, какие сервисы предполагают передачу государственной тайны.

Одним из пунктов «пакета Яровой» был обязать интернет-компании раскрывать ключи шифрования сообщений при наличии дополнительного кодирования.