secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2015, 12:19

ФРИИ пытается отсудить у стартапа 1,3 млн рублей

В начале 2015 года Фонд развития интернет инициатив (ФРИИ) подал в суд два иска против красноярского стартапа «Медиа будущего» на общую сумму 1,3 млн рублей. В прошлом году фонд вложил в компанию 700 000 рублей в обмен на долю в увеличившимся капитале. Но этого не произошло, не смотря на требования исполнить договоренности либо вернуть деньги. Также компания не выплатила 600 000 рублей за обучение гендиректора «Медиа будущего» Алексея Семёнова предпринимательству. Об этом сообщают «Ведомости».

ФРИИ пытается отсудить у стартапа 1,3 млн рублей

В начале 2015 года Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) подал в суд два иска против красноярского стартапа «Медиа будущего» на общую сумму 1,3 млн рублей. В прошлом году фонд вложил в компанию 700 000 рублей в обмен на долю в увеличившимся капитале. Но компания не передала долю в 3,5% фонду, несмотря на требования исполнить договорённости либо вернуть деньги. Также стартап не выплатил 600 000 рублей за обучение гендиректора «Медиа будущего» Алексея Семёнова предпринимательству. Об этом сообщают «Ведомости».

В мае суд принял сторону ФРИИ, и теперь фонд ждёт окончания делопроизводства. Если «Медиа будущего» не вернёт деньги, то гендиректору может грозить уголовная статья за мошенничество, рассказал представитель ФРИИ Сергей Скрипников.

Как отметил директор фонда Кирилл Варламов, у Семёнова возникли разногласия с ФРИИ — если бы фонд вошёл в капитал компании, доля гендиректора снизилась до уровня ниже 50% и он бы потерял контроль над «Медиа будущего», поэтому он планировал вернуть деньги.

«Медиа будущего» занимается производством и продажей программного обеспечения для региональных медиакомпаний. За год она продала 20 лицензий стоимостью около 80 000 за каждую.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.