secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2018, 19:30

ФРИИ оценил свой портфель в 4,36 млрд рублей

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), запущенный в 2013 году по предложению Владимира Путина, впервые рассказал о результатах своей работы.

ФРИИ оценил свой портфель в 4,36 млрд рублей

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), запущенный в 2013 году по предложению Владимира Путина, впервые рассказал о результатах своей работы, сообщает РБК.

За пять лет ФРИИ инвестировал ​в общей сложности 3,1 млрд рублей в 367 компаний. 63 из них прекратили работу, ещё 15 проектов подали заявления на ликвидацию. Все вместе они получили 111,3 млн рублей. 274 стартапа продолжают развиваться, у 23 из них выручка увеличивается по несколько раз в год. Стоимость своих активов фонд оценил в 4,36 млрд рублей — это на 41% больше объёма вложенных средств.

Самым выгодным своим вложением ФРИИ называет разработчика систем распознавания изображений Vision Labs («Секрет» рассказывал о нём в материале «Подозрительные лица». В 2013 году фонд купил долю в 2,2% за 980 000 рублей, а в 2016 году продал её за 27 млн рублей.

Новости и лучшие статьи «Секрета фирмы» — в нашем Telegram-канале: @businesssecrets. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.