secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2019, 17:56

ФРИИ будет меньше инвестировать

ФРИИ будет меньше инвестировать

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) меняет инвестиционную модель, говорится в сообщении на его сайте.

Фонд, созданный в 2013 году по инициативе Владимира Путина, сосредоточится на развитии портфельных компаний с целью их последующей продажи.

Сейчас в портфеле ФРИИ, по его собственным данным, 350 действующих технологических стартапов. Стоимость принадлежащих ему долей ФРИИ оценивает в 5,5 млрд рублей, суммарную капитализацию стартапов — в 20 млрд. Годом ранее ФРИИ оценивал свои доли в стартапах в 4,4 млрд рублей. Общий объём инвестиций к тому времени составлял 3,2 млрд рублей.

Деньги от продажи портфельных стартапов пойдут на инвестиции в новые проекты. В 2019 году ФРИИ хочет вложиться в 40 компаний. Для сравнения, в 2018 году фонд вложился в 108 компаний.

От части направлений работы ФРИИ откажется. В частности, фонд приостановит образовательные программы в партнерстве с вузами и школами.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.