secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2022, 09:33
1 мин.

Французский энергогигант отказался от российской нефти

Французская компания TotalEnergies объявила об отказе закупать российскую нефть и нефтепродукты. Ещё 1 марта она прекратила инвестиции в свои проекты на территории России, но после критики акционеров была вынуждена оборвать и другие деловые отношения с Россией, кроме поставки газа. Альтернативу этому российскому ресурсу TotalEnergies найти не смогла.

Французский энергогигант отказался от российской нефти

Все контракты на закупку нефти французский энергогигант планирует завершить до конца 2022 года. «Учитывая ухудшение ситуации на Украине и наличие альтернативных источников поставок в Европу, TotalEnergies в одностороннем порядке приняла решение больше не заключать и не продлевать контракты на закупку российской нефти и нефтепродуктов», — заявили в компании.

Срочные контракты с Россией, которые действуют до конца 2022 года, в основном касаются поставки нефти по нефтепроводу «Дружба» на завод в Германии. После завершения сотрудничества с РФ TotalEnergies планирует развить поставки нефти через Польшу.

Также компания прекратит инвестировать в совместный с НОВАТЭКом проект «Арктик СПГ 2», в котором она владеет 10%. Но отказываться от долей в российских компаниях она не будет. По словам представителей TotalEnergies, они не могут продать акции негражданам России. «Отказ от долей в этих проектах обогатил бы российских интересантов, что противоречит смыслу санкций», — заявили они. TotalEnergies владеет 49% в «Тернефтегазе», 20% в «Ямал СПГ», 20% в совместном предприятии по Харьягинскому месторождению («Зарубежнефть») и 19,4% в НОВАТЭКе.

Ранее «Секрет» писал, что в правительстве оценили влияние санкций на добычу российской нефти.

Фото: Pixabay, Pixabay License