secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2021, 19:25
2 мин.

Франция заставила Facebook платить местным СМИ за новости

Facebook начнёт выплачивать французским онлайн-СМИ вознаграждения за использование их новостей и статей на своей платформе. Финансовые условия соглашения не разглашаются, но компания заявила, что её новостной сервис Facebook News появится во Франции уже в январе 2022 года. В начале 2021 года аналогичное соглашения французские издатели заключили с Google. Ранее оба IT-гиганта отказывались платить медиа-ресурсам за новости.

Франция заставила Facebook платить местным СМИ за новости

Facebook сообщила, что заключила соглашение с французским Альянсом национальных и региональных изданий о выплате вознаграждений за использование их контента в социальной сети.

«Мы также запустим в январе 2022 года Facebook News во Франции, чтобы создать специальную площадку для размещения авторитетного новостного контента», — говорится в заявлении компании.

Но никаких подробностей по финансовой части и выплате вознаграждений в коммюнике не приводится. В январе аналогичное соглашение с французскими медиакомпаниями подписала другая американская корпорация — Google. Она отмечала, что размер вознаграждения будет зависеть от объёма публикации, трафика и «вклада в политическую и общую информацию».

Переговоры о выплатах СМИ с Facebook и Google велись во Франции с июля 2019 года. В апреле того года в ЕС одобрили директиву, усиливающую контроль за соблюдением законодательства об авторском праве при размещении работ в интернете. Из этого документа следует, что новостные агрегаторы, соцсети и иные интернет-платформы должны платить вознаграждение СМИ за публикацию их материалов в рамках специального соглашения.

Издатели до этого часто жаловались что IT-гиганты захватывают всё большую долю рынка онлайн-рекламы, продавая рекламу на своих платформах вместе со статьями, которые они получают бесплатно. Тем не менее Facebook и Google не хотели ничего платить. В частности, Google заявляла, что сервисы вроде Google News привлекают трафик на сайты СМИ и тем самым помогают изданиям зарабатывать.

В феврале Австралия заставила Facebook и Google платить местным СМИ. Компании также противились этому решению. Facebook даже запретила жителям и изданиям Австралии делиться новостями на своей платформе. Google же пригрозила отключить свой поисковый сервис в стране.

Фото: Pixabay, Pixabay License