secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2022, 15:12
1 мин.

Франция заполнила газохранилища почти до краёв

У французов есть повод для радости — их газохранилища заполнены более чем на 95%. Об этом заявил глава энергетического концерна Engie Жан-Пьер Кламадье. Тем не менее простым жителям посоветовали не прогревать свои дома до температуры выше 19 градусов и попросили экономить тепло. Промышленность уже вняла призыву властей и снизила потребление голубого топлива на 30% по сравнению с 2021 годом.

Франция заполнила газохранилища почти до краёв

«Наши газохранилища заполнены сейчас более чем на 95%. Мы оказались лучше подготовлены к предстоящей зиме, чем предполагали три-четыре месяца назад», — заявил Кламадье в эфире радио France Inter.

И всё же, несмотря на такие бодрые заверения, он призвал простых французов сохранять в жилищах температуру не более 19 градусов. По его словам, это позволит сэкономить до 7% газа.

Франция сейчас опережает Германию по уровню заполненности газохранилищ: у соседей заявляют о 90-процентных запасах. При этом в обеих странах говорят о проблемах с экономикой из-за сокращения поставок российского топлива.

На этом фоне немцы приняли решение о национализации крупнейшего газового оператора Uniper, который раньше импортировал топливо из России.

Фото: Pxhere, CC0