secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2021, 12:59
1 мин.

Форум по освоению ресурсов Арктики открылся в Петербурге

21 сентября в Мариинском дворце прошло пленарное заседание конференции по освоению шельфа Северного Ледовитого океана в рамках председательства РФ в Арктическом Совете в 2021 году и Международного форума RAO/CIS Offshore 2021. Оператором председательства выступил «Росконгресс». Модератором заседания стала режиссёр-документалист Екатерина Грачёва.

Форум по освоению ресурсов Арктики открылся в Петербурге

Как сообщила пресс-служба «Росконгресса», в заседании участвовали председатель заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор Владимир Княгинин, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, вице-президент по информатизации, инновациям и локализации «Роснефти» Андрей Шишкин, председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных, газовых и угольных месторождений Алексей Конторович, глава комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, замглавы Управления техники и технологии разработки морских месторождений Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти «Газпрома» Марат Нуриев, замглавы дирекции Северного морского пути «Росатома» Максим Кулинко, председатель комитета Петербурга по делам Арктики Герман Широков.

В своих выступлениях участники указали на важность форума RAO/CIS Offshore как ведущей площадки для презентации технологий, направленных на освоение территорий шельфа. Они отметили, что форум привлекает к сотрудничеству государственные и предпринимательские структуры для реализации крупных проектов и инициирует многие из них.

По словам участников, сырьевые ресурсы — это сектор российской экономики, который будет востребован ещё минимум ближайшие 30–50 лет, в связи с чем необходимо системное проведение научных исследований.

Спикеры выразили надежду, что форум также обеспечит надёжное продвижение энергетических проектов, и пожелали участникам достичь высоких результатов в работе на мероприятиях.

В заключение на заседании наградили лауреатов Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа «Арктика и континентальный шельф».

Фото: Instagram/omr_russia