secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2016, 09:03

Акционер НОВАТЭК Леонид Михельсон стал богатейшим россиянином по версии Forbes

Ежегодный рейтинг богатейших россиян, составленный Forbes возглавил председатель правления НОВАТЭК Леонид Михельсон. Его состояние оценено в $14,4 млрд.

Акционер НОВАТЭК Леонид Михельсон стал богатейшим россиянином по версии Forbes

Ежегодный рейтинг богатейших россиян, составленный Forbes, возглавил председатель правления НОВАТЭК Леонид Михельсон. Его состояние оценено в $14,4 млрд.

На втором месте рейтинга совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман (состояние — $13,3 млрд), на третьем — совладелец USM Holdings Алишер Усманов ($12,5 млрд). В пятёрку богатейших россиян также вошли президент «Интерроса» и «Норникеля» Владимир Потанин ($12,1 млрд) и владелец Volga Group Геннадий Тимченко ($11,4 млрд).

Неожиданностью стало возвращение в рейтинг бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского — он возглавлял список российских миллиардеров в 2004 году и входил в него в 2005-м. В 2016-м журнал Forbes оценил его предполагаемое состояние в $0,5 млрд и поставил на 170-е место.

Среди дебютантов списка Forbes — основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров (оценка состояния — $600 млн) и бывшая жена Дмитрия Рыболовлева Елена Рыболовлева, состояние которой по оценкам издания составляет $600 млн — столько по решению швейцарского суда она должна получить по итогам развода.

Всего в рейтинг вошли 200 человек. Самый бедный из них — председатель совета директоров фармкомпании «Протек» Вадим Якунин со $350 млн.