secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2016, 10:51

Фонд «Роснефтегаз» может профинансировать выкуп «Роснефтью» своих акций

Государственный фонд «Роснефтегаз» рассматривает возможность финансирования покупки «Роснефтью» 19,5% своих акций у государства

Фонд «Роснефтегаз» может профинансировать выкуп «Роснефтью» своих акций

Государственный фонд «Роснефтегаз» рассматривает возможность финансирования покупки «Роснефтью» 19,5% своих акций у государства, пишет Republic со ссылкой на Reuters. По словам источников агентства, если такая сделка состоится, правительство России получит с неё 700 млрд рублей в виде дивидендов.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал сделку «горячечным бредом» и отметил, что «Роснефтегаз» является продавцом, а не покупателем.

Источники агентства в банковском секторе рассказали, что на счетах у «Роснефтегаза» недостаточно средств, чтобы обеспечить сделку. По данным отчётности компании на конец 2015 года, на её счетах было 472 млрд рублей. Те же источники уточняют, что у «Роснефти» есть собственные средства для совершения сделки, однако они должны быть переведены в рубли.

О планах по покупке «Роснефтью» 19,5% собственных акций в начале октября писали «Ведомости». Ожидается, что сделка завершится до конца 2016 года, её сумма не раскрывается.