secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2023, 16:00
2 мин.

Фонд «Росконгресс» будет организовывать выставки на Северном Кавказе

Фонд «Росконгресс» совместно с институтом развития «Кавказ.РФ» займётся организацией конгрессно-выставочных мероприятий на Северном Кавказе. Стороны заключили соответствующее соглашение на Петербургском международном экономическом форуме. (ПМЭФ-2023). Их совместная работа должна повысить инвестиционную и туристическую привлекательность Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), а также поддержать экономику северокавказских регионов.

Подписи под соглашением о сотрудничестве поставили директор «Росконгресса» Александр Стуглев и гендиректор «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов. Церемония подписания соглашения состоялась в рамках ПМЭФ-2023.

Вот в чём будет заключаться совместная работа сторон:

  • подготовка и проведение выставочных мероприятий, которые помогают СКФО с инвестициями и туризмом;

  • участие в иных мероприятиях, направленных на продвижение инвестиционного и туристического потенциала субъектов СКФО.

Александр Стуглев отметил, что прошедшая в мае 2023 года первая Кавказская инвестиционная выставка, которая теперь приобретёт статус форума, показала потенциал всех без исключения регионов СКФО.

«Мы увидели заинтересованность органов власти, представителей ведомств, бизнес-сообщества, индивидуальных предпринимателей, представителей СМИ и участников из различных регионов, причём не только СКФО. Уверен, что наше дальнейшее сотрудничество с "Кавказ.РФ" позволит ещё больше увеличить как инвестиционную, так и туристическую привлекательность Северного Кавказа», — подчеркнул он.

Отдельное внимание в рамках реализации подписанного соглашения будет уделено организации Кавказского инвестиционного форума и Российского туристического форума «Путешествуй!», а также ряда других мероприятий.

«Мы высоко оцениваем результаты первой Кавказской инвестиционной выставки и приложим все усилия, чтобы ежегодный форум стал знаковым событием деловой жизни страны. Уверен, что экспертиза "Росконгресса" в этом поможет, мы рассчитываем на долговременное многостороннее сотрудничество», — сказал Андрей Юмшанов.

В «Росконгрессе» добавили, что перечень направлений сотрудничества и форматов взаимодействия, предусмотренный подписанным соглашением, может дополняться по обоюдному согласию сторон.

О ПМЭФ

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 14–17 июня. Главная тема — «Суверенное развитие — основа справедливого мира». На площадке форума встречаются лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты и учёные. Они обсуждают экономические вопросы, стоящие перед Россией и мировыми рынками. Ежегодно форум посещают сотни участников.

16 июня на пленарной сессии ПМЭФ-2023 с продолжительной речью выступил президент России Владимир Путин. С основными тезисами можно ознакомиться здесь.

Организатором ПМЭФ выступает фонд «Росконгресс».