secretmag.ru
Опубликовано 31 июля 2022, 10:32
2 мин.

Фонд британского принца принял деньги от семьи террориста № 1

Благотворительный фонд старшего сына королевы Великобритании Елизаветы II принца Уэльского Чарльза принял пожертвования от родственников основателя террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в России) Усамы бен Ладена. Об этом сообщила газета The Times. Взнос в 1 млн фунтов ($1,2 млн) принц получил от сводных братьев террориста № 1 Бакра и Шафика бен Ладенов.

Фонд британского принца принял деньги от семьи террориста № 1

По данным газеты, Чарльз встретился с Бакром бен Ладеном 30 октября 2013 года — спустя 2 года после убийства лидера «Аль-Каиды». Будущий монарх согласился принять пожертвование, хотя его окружение было против.

Советники принца Чарльза пытались убедить его, что этот шаг навредит его репутации, если о нём станет известно широкой общественности. Они призывали наследника престола вернуть деньги.

Однако Чарльз опасался, что братья бен Ладена догадаются, почему он решил вернуть им деньги, и посчитал, что это будет неловко. Поэтому он не стал возвращать крупное пожертвование.

Родственники Усамы бен Ладена отреклись от него до его смерти. Однако, как отметила газета, их по-прежнему ассоциируют с ним. Ранее данные о пожертвованиях членов семьи бен Ладена благотворительным организациям не раскрывались.

По данным газеты, Бакра и Шафика бен Ладенов никогда не подозревали в том, что они спонсировали преступления или участвовали в них. Их отцом был миллиардер йеменского происхождения Мохаммед бин Авада бен Ладен.

Бизнесмен основал строительную компанию Binladin Group. Этот бизнес сделал его самым богатым саудовцем не из королевской семьи. В 1967 году, когда Усаме бен Ладену было всего 10 лет, его отец погиб в авиакатастрофе.

Ранее выяснилось, что принц Чарльз несколько лет принимал пожертвования от катарского шейха Хамада бен Джасима аль-Тани. Шейх лично привозил наличные и передавал деньги.

Когда об этом стало известно, в Британии разгорелся скандал. Там заподозрили, что Катар помогал фонду члена королевской семьи не просто так. Возможно, принц Чарльз раскрыл позицию Лондона по каким-то вопросам раньше официальных заявлений.

Как отмечали тогда в британской прессе, готовность принимать значительные суммы от политиков с неоднозначной репутацией может лишить Чарльза возможности стать королём.

Фото: ukhouseoflords/Flickr.com, CC BY 2.0