secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2016, 13:12

ФНС обязала бизнесмена за рубежом выплатить долги по банкротству

Федеральной налоговой службе впервые удалось взыскать долг с находящегося за рубежом владельца компании-банкрота. Сумма взыскания составила 40 миллионов рублей — это в три раза больше, чем было получено от директоров и собственников банкротов за первую половину 2016 года

ФНС обязала бизнесмена за рубежом выплатить долги по банкротству

Федеральной налоговой службе впервые удалось взыскать долг с находящегося за рубежом владельца компании-банкрота. Сумма взыскания составила 40 млн рублей — это в три раза больше, чем было получено от директоров и собственников банкротов за первую половину 2016 года, узнали «Ведомости».

По данным издания, речь идёт о компании «НПО "Антивирал"», которая с 2012 года не платила налоги, а затем использовала для списания долгов процедуру банкротства. Непосредственно перед банкротством компания вывела на Кипр более 240 млн рублей под видом дивидендов.

ФНС через суд привлекла директоров компании к субсидиарной ответственности, которая наступает в случае умышленного доведения фирмы до банкротства. Погасить долги в итоге согласилась сторонняя структура — кипрская компания Equiccto Ltd.

Компании «Антивирал» принадлежали бренды «Антигриппин», «Анвифен» и «Гепагард».