secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2016, 12:50

Налоговая служба предложила ввести НДС для иностранных онлайн-магазинов

Федеральная налоговая служба(ФНС) на совещании в Совете Федерации вновь выступила с предложением обязать иностранные интернет-магазины создавать в России юридическое лицо, чтобы ФНС могла начислять им налог на добавленную стоимость(НДС)

Налоговая служба предложила ввести НДС для иностранных онлайн-магазинов

Федеральная налоговая служба (ФНС) на совещании в Совете Федерации выступила с предложением обязать иностранные интернет-магазины создавать в России юридическое лицо, чтобы ФНС могла начислять им налог на добавленную стоимость (НДС), сообщают «Известия» со ссылкой на участников заседания.

В совещании также принимали участие представители Федеральной таможенной службы (ФТС), Минэкономразвития, Минпромторга и других ведомств. Согласно предложению ФНС только те компании, которые откроют юридическое лицо в России, смогут по «зелёному коридору» провозить товары и им автоматически будет начисляться НДС. ФНС планирует установить сбор налога за каждую ввезённую посылку. Полный механизм для такого сбора ещё не определён. Издание не указывает, было ли это предложение поддержано кем-то из участников заседания.

В июне 2016 года Минпромторг отклонил похожее предложение, предусматривающее ввод повышенных пошлин для конкурентов российских ритейлеров.