secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2020, 14:40
2 мин.

Флейта Козловского причинила россиянке физические и моральные страдания на 1 млн рублей

Жительница Петербурга Елизавета Видус подала в суд на Академический малый драматический театр (МДТ) из-за удара флейтой. Музыкальный инструмент по неосторожности выскользнул из рук актёра Данилы Козловского и нанёс россиянке физический и моральный ущерб, по её оценке, на более чем 1 млн рублей.

Флейта Козловского причинила россиянке физические и моральные страдания на 1 млн рублей

Иск о возмещении вреда здоровья Елизавета Видус подала не по горячим следам. Злополучный спектакль «Гамлет» состоялся ещё в декабре 2019 года. Исполнитель главной роли, популярный российский актёр Данила Козловский, в какой-то момент взмахнул тяжёлой металлической флейтой, и часть инструмента длиной примерно 50 см вылетела в зрительный зал, после чего попала в голову зрительницы.

По утверждению истицы, даже после случившегося спектакль не остановили. На окровавленного человека в зале ни Козловский, ни другие артисты и сотрудники театра внимания не обратили. Двери зала открыли не сразу, и извинений никто не принёс, отметила пострадавшая. Вызванные медики диагностировали у Видус ушибленную рану мягких тканей теменной области и подозрение на черепно-мозговую травму.

Инцидент закончился операцией и лечением на сумму 12 200 рублей. При этом, несмотря на то что вред здоровью оценили как «лёгкий», Видус перенесла «колоссальные нравственные страдания» из-за переживаний об обезображенном внешнем виде. Оскорбило женщину и безразличие работников МДТ, которые не позаботились о ней должным образом.

Теперь петербурженка через суд потребовала принять отказ от договора оказания услуг — речь идёт о показе спектакля «Гамлет», который она так и не досмотрела. Видус попросила взыскать с театра:

  • 8000 рублей за билет;
  • 8000 рублей неустойки;
  • 12 200 рублей, заплаченные за лечение причинённой Козловским травмы;
  • недополученную в период больничного зарплату в размере 38 273 рублей;
  • компенсацию морального вреда в 1 млн рублей;
  • штраф за неисполнение требований потребителя в размере 50% от суммы, присуждённой судом.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!