secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2023, 17:30
1 мин.

Финские военные строят барьер на границе с Россией. Что происходит

СМИ: финские военные прибыли на границу с РФ для помощи пограничникам. Происходит это на контрольно-пропускном пункте (КПП) «Вартиус» между Россией и Финляндией, с нашей стороны это «Люття», находится в Карелии. Пограничники строят там временный барьер. Начальник КПП Йоуко Киннунен сообщил, что его возведение рядом с пограничными заграждениями нужно для нормальной работы пункта пропуска.

Происходящее также прокомментировали в Минобороны России.

«Мы наблюдаем прибытие небольших подразделений военных инженеров Финляндии на границу, какой-либо угрозы они не представляют», — рассказал «Известиям» источник в штабе ЗВО Минобороны.

Контрольно-пропускной пункт «Вартиус» на границе с Россией финские власти временно закрыли вечером 18 ноября. Причиной послужил перегруз из-за того, что за день на границу прибыло 67 просителей убежища. И это уже пятый по счёту неработающий сейчас КПП.

До этого закрылись пункта пропуска: «Иматра», «Ниирале», «Нуйямаа» и «Ваалимаа». Они продолжат работу не раньше 18 февраля 2024 года.

Власти Финляндии объяснили такое решение наплывом мигрантов из третьих стран, которые пытаются прорваться со стороны России. Президент Финляндии Саули Нийнистё даже успел обвинить РФ в том, что она так мстит за вступление его страны в НАТО. По его мнению, пограничники со российской стороны начали пропускать в Финляндию беженцев без визы ЕС, чего раньше не делали.