secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2022, 12:06
2 мин.

Финляндия усложнила россиянам покупку земли

Россиянам стало сложнее купить землю в Финляндии — страна ужесточила соответствующие правила. Теперь финское Министерство обороны будет проверять происхождение денег у покупателя, если он не гражданин Евросоюза. Об этом рассказал торговый представитель России в стране Антон Логинов. По его словам, финские власти объяснили нововведение обеспечением национальной безопасности.

Финляндия усложнила россиянам покупку земли

Впервые Финляндия ужесточила покупку земли для нерезидентов ЕС ещё в 2020 году. Власти обязали потенциальных покупателей получать специальную лицензию Минобороны. Требование распространили и на компании, где 10% и более принадлежит людям без гражданства Евросоюза.

Но в 2022 году процедуру усложнили, сообщил Логинов РИА «Новости». Минобороны Финляндии получило право выяснять происхождение денег, на которые покупался участок.

«Под соусом необходимости обеспечения национальной безопасности финские власти устанавливают дополнительные ограничения на приобретение земельных участков», — считает торгпред.

Уже были случаи, когда финские власти не давали россиянам купить землю в стране под предлогом угрозы нацбезопасности. В конце июня российский покупатель собирался приобрести пустующую недвижимость возле аэропорта Рованиеми на северо-западе страны. Но Минобороны посчитало, что продавать россиянину участок в непосредственной близости от аэропорта слишком опасно с военной точки зрения, сообщало издание Ilta Sanomat. В итоге сделка сорвалась.

Еврокомиссия хотела, чтобы в Евросоюзе приостановили все сделки россиян и российских компаний с недвижимостью. Такой пункт должен был войти в шестой пакет санкций против России, но в итоге его исключили. Против ограничения выступал Кипр.

Как рассказывал «Секрет», санкции ЕС заставили задуматься о продаже недвижимости в Европе многих звёзд российского шоу-бизнеса. Одним не удаётся уплатить задолженность по коммунальным платежам, другие боятся, что имущество попросту отберут, если от него вовремя не избавиться.

Фото: Pxhere, CC0